СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Авторы

  • Абжапарова Айнура Манаповна Ошский государственный педагогический университет
  • Туратбеков Максатбек Бахтбекович Ошский государственный педагогический университет
  • Сарыбаева Максуда Мамасалиевна Ошский государственный педагогический университет

DOI:

https://doi.org/10.56122/..v2i2.42

Ключевые слова:

Этилен, абсцизовая кислота, водный режим, водный дефицит, фотосинтез, рост, температура, корневая система, гигрофиты, ксерофит, гидрофит, эфемер, суккулент, склерофит, мезофит, транспирация

Аннотация

В научной статье изучено влияние факторов внешней среды, в частности засухи, на рост сельскохозяйственных растений. В нем также содержатся данные о способности растения достигать оптимальности происходящих в организме процессов путем адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды.
Даны сведения о том, что в результате воздействия засухи в организме растений изменяется ряд физиологических и биохимических процессов, а также, что защита от воздействия различных условий осуществляется через особенности их анатомического строения.
Даны подробные сведения о разделении растений на различные группы в зависимости от наличия влаги и морфологических и анатомических особенностей каждого из них.
На основе экспериментальных исследований выявлены относительно засухоустойчивые сельскохозяйственные культуры и описаны способы повышения их устойчивости к засухе различными способами при повышении урожайности сельскохозяйственных культур на сегодняшний день.

Библиографические ссылки

Аникиев В.В. Летние практические занятия по физиологии растений [Текст] / В.В.Аникиев, М.С.Миллер., А. М.ОбуховаГ.–Москва, 1960.

Абжапарова А.М. Өсүмдүктөрдүн физиологиясы / А.М. Абжапарова. –Ош, 2016.

Ермаков И.П. Физиология растений /И.П. Ермаков. –Москва, Академия 2007.

Зенгбуш П. Молекулярная и клеточная биология / П. Зенгбуш. – М, Мир1982.

Тетюрев В.А. Методика эксперимента по физиологии растений / В.А.Тетюрев. –М., Просвешение, 1980

Опубликован

2022-12-21

Как цитировать

Абжапарова, А., Туратбеков, М., & Сарыбаева, М. (2022). СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ. Вестник Ошского государственного педагогического университета имени А.Мырсабекова, 2(2), 130–136. https://doi.org/10.56122/.v2i2.42