ПЕРСПЕКТИВЫ И РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Авторы

  • Кадырова Турна Ошский государственный педагогический университет имени А. Мырсабекова

DOI:

https://doi.org/10.56122/..v1i2(22).90

Ключевые слова:

дошкольное образование, дети, педагоги, воспитание, развитие, перспектива.

Аннотация

В данной научной статье основное внимание уделено значению и задачам дошкольного образования в Кыргызской Республике. В нем рассказывается о том, какова потребность нашей страны в дошкольном образовании и какова их текущая ситуация. Обращает внимание на то, как в Кыргызстане вопрос воспитания и развития детей в детских садах предусмотрен законом “ Об образовании”. В статье дается информации, как в настоящее время развивается дошкольное образование в Кыргызстане, даны математически - статистические примери. Отмечается, что остро встает вопрос нехватки детских садов и подготовки педагогов-воспитателей, имеющих существующие проблемы. Будут описаны шаги, предпринятые государством для обеспечения населения детскими садами в будущем и в ближайшие годы. Также предусмотрены задачи физического, умственного и духовного развития дошкольников. Обучение детей навыкам обучения, игры, труда с воспитанием в детском саду рассматривается как важная задача. Указаны мероприятия и задачи привлечения детей к дошкольному образованию, а также необходимость подготовки компетентных педагогов-специалистов.  

Библиографические ссылки

“ Кут билим” гезити. 13.10.2023ж.

3 төн 6 жашка чейинки балдарды өнүктүрүү “Балалык” Программасы” Б.:. 2017ж.

Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика. М. Юрайт. 2020г.

“ Кут билим” гезити. 3.11.23ж

Ешкова Н.С. Дошкольная педагогика. М. Юрайт. 2020г.

3 төн 6 жашка чейинки балдарды өнүктүрүү “ Балалык” Программасы” Б.: 2017ж.

Исаева А.А. Мектепке чейинки билим берүү мекемелеринин тарбиячылары үчүн колдонмо. Б.: 2014ж.

Усенко Л.В, Сейдекулова К.С. “ Мектепке чейинки курактагы балдарды тарбиялоонун жана өнүктүрүүнүн базистик программасы” Б.: 2004ж.

Исакова Ф.Б. Төрөлгөндөн 3 жашка чейинки балдарды эрте өнүктүрүү боюнча программа. Б.:2017ж.

Опубликован

2023-12-25

Как цитировать

Кадырова, Т. (2023). ПЕРСПЕКТИВЫ И РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ. Вестник Ошского государственного педагогического университета имени А.Мырсабекова, 1(2(22), 30–36. https://doi.org/10.56122/.v1i2(22).90